Contact

Adresse générale

201, Mgr Bourget
Lévis G6V 6Z3

Tél.: 418.833.8876
Télécopieur : 418.833.8867
Courriel : info@tbt.qc.ca

Comment vous y rendre ?

De Québec : Traversez le Pont Pierre-Laporte et suivre la direction Rivière-du-Loup puis empruntez la sortie Mgr Bourget (327) au bout tournez à droite. Vous traverserez une voie ferrée et deux feux de circulation puis nous sommes à votre droite au 201, Mgr-Bourget Lévis, Qc, G6V 6Z3.

De Montréal : Prendre l’autoroute 20 Est vers Rivière-Du-Loup puis empruntez la sortie Mgr Bourget (327) au bout tournez à droite. Vous traverserez une voie ferrée et deux feux de circulation puis nous sommes à votre droite au 201, Mgr-Bourget Lévis, Qc, G6V 6Z3.

De Rivière-du-Loup : Prendre l’autoroute 20 Ouest vers Québec. Suivez la direction Québec et empruntez la sortie Mgr Bourget (327), au bout tournez à droite. Vous traverserez une voie ferrée et deux feux de circulation puis nous sommes à votre droite au 201, Mgr-Bourget Lévis, Qc, G6V 6Z3.

De la Traverse : Prendre la rue St-Joseph à gauche (vers l’est) puis tournez sur la rue Mgr-Bourget à droite et continuez jusqu’au 201 Mgr-Bourget. Nous sommes à votre gauche.

Stationnement : Des espaces de stationnement se trouvent en face du complexe technologique où est situé TransBIOTech. La réceptionniste vous fournira un coupon que vous irez déposer bien en vue sur le pare-brise de votre véhicule afin d’éviter un REMORQUAGE.

Trouvez la façon la plus simple de vous rendre à nos bureaux via Google Maps






Équipe de direction

Denis Beaumont, Biologiste
Directeur général
denis.beaumont@tbt.qc.ca

Valérie Deslauriers
Adjointe administrative
valerie.deslauriers@tbt.qc.ca

Suzanne Leclerc, CPA, CGA
Coordonnatrice à l’administration
suzanne.leclerc@tbt.qc.ca

Christina Juneau, Ph. D. Sciences et Technologies des Aliments
Directrice scientifique
christina.juneau@tbt.qc.ca



Équipe d’experts

Professionnel(le)s de recherche

Yvan Boutin, Ph.D. immunologiste
Yvan.boutin@tbt.qc.ca

Mylène Brochu, B.Sc, chimiste
mylene.brochu@tbt.qc.ca

Marie-Ève Jannelle, Ph.D., immunologiste
Marie.eve.janelle@tbt.qc.ca

Claude-Paul Lafrance, M. Sc. chimie
Claude.paul.lafrance@tbt.qc.ca

Maxim Maheux, Doctorant, Chimiste
Maxim.maheux@tbt.qc.ca

Sarah Paris-Robidas, Ph.D. pharmacie
Sarah.paris-robidas@tbt.qc.ca

Techniciens-techniciennes

Marie-Josée Bouchard, DEC techniques de laboratoire (biotechnologies)
Marie.josee.bouchard@tbt.qc.ca

Jean-Philippe Champagne, DEC techniques de laboratoire (chimie analytique)
Jean.philippe.champagne@tbt.qc.ca

Julie DeGrandmont, DEC techniques de laboratoire (chimie analytique)
Julie.degrandmont@tbt.qc.ca

Myriam Roy, DEC en techniques de chimie-biologie
Myriam.roy@tbt.qc.ca

Sylvie Viger, DEC en santé animale
Sylvie.viger@tbt.qc.ca

Justine Legros, technicienne
justine.legros@tbt.qc.ca

Myriam Legault,technicienne
Myriam.legault@tbt.qc.ca



Accueil     |     Transbiotech     |     Expertise     |     Installations     |     Nos clients     |     Partenaires     |     Communications     |     Nous joindre     |     Plan du site